Skip to content

Team

Retrouvez ici la liste de nos collaborateurs

Direction du cabinet

Eric MERCENIER
Directeur de Cabinet

Secrétaire du Gouvernement de la Région de Bruxelles-Capitale et du Collège de la Commission communautaire commune (COCOM)
Coordination générale du Cabinet

Martine HAAS
Secrétaire du Ministre-Président

Laetitia PHILIPS
Secrétaire du Directeur de Cabinet Eric MERCENIER

Communication

Selin SALÜN
Porte-parole (FR)

Zeynep BALCI
Porte-parole (NL)

Hamza YESILORDEK
Communication digitale

Secrétariat de cabinet

Leonôr DA SILVA
Secrétaire de cabinet

Christine VAEL
Régisseur d’avances

Virginie MAUPIN
Assistante

Cellule Développement territorial – Rénovation urbaine

Justine HARZE
Directrice de Cabinet adjointe
Maxime CAMPUS
Développement territorial, Régie, Questions juridiques

Nicolas DE MOOR
Développement territorial, Rénovation Urbaine (Politique de la Ville)

Marion LEJEUNE
Développement territorial/Rénovation Urbaine

Marc MOHY
Développement territorial/FEDER/CRU

Houda NEDDER
CRU - Casernes - Subsides

Seni OMARI
Développement territorial - Rénovation urbaine

Alain VERHEULPEN
Développement territorial - Citydev

Ilhame ABOUELAOUNE
Assistante

Thierry SLAGMUYLDER
Secrétaire

Cellules Image de Bruxelles, Screen, Mobilité, Taxis, Culture COCOF

Abbès GUENNED
Directeur de Cabinet adjoint
Catherine AUSSEMS
Arrêtés de subsides (Culture)

Eric COOREMANS
Mobilité, Travaux publics, Taxis

David CORDONNIER
Culture, Affaires étudiantes, Audiovisuel

Anne-Françoise HUSTIN
Image de Bruxelles

Nicolas VAN DE VELDE
Image de Bruxelles, Tourisme, Screen

Kim VANVOLSOM
Culture

Myriam MOTKIN
Assistante

Mustapha SANHAYI
Assistant

Mohan SINGH
Assistant

Cellules Tourisme, Prévention & Sécurité, Affaires Juridiques, Cultes, Bonne Gouvernance, Comité de concertation

Vanessa RIGODANZO
Directrice de Cabinet adjointe
Catherine AUSSEMS
Recours Juridique

Francis DEHAES
Tourisme, Bonne Gouvernance, Comité de concertation

Frédéric LEROI
Affaires juridiques

Thibaut MICHOT
Pouvoirs locaux, Fonction publique, Cultes

Julian POELMAN
Juriste - Gestion de la phase régionale de la crise COVID-19

Luigina CACCIATORE
Secrétaire

Cellules COCOF, Crèches, Enseignement, Personnes handicapées, Transport scolaire

Laurence RAYANE
Directrice de Cabinet adjointe
Pascal HALLEMANS
Enseignement

Gaëlle LANOTTE
Enseignement

Paul LEROY
Personnes handicapées, Infrastructures et Marchés Publics, Transport scolaire

Rebecca OVERLOOP
Personnes handicapées

Catherine HARTMANN
Assistante

Yasemin KIR
Secrétaire

Cellules Stratégie 2030, Economie & Emploi

Colas HOU
Environnement, Energie, Eau, Propreté, ICT

Chantal JACQUEMART
Emploi, Stratégie 2030, Formation, Economie, Recherche & Innovation

Julien JOST
Economie et politique européenne

Nima LABANI
Economie, Emploi

Latifa BENALLAL
Secrétaire

Cellule COCOM

Tina MARTENS
Directrice de Cabinet adjointe

Apolline BAUDOUX
Juriste - Sans-abrisme et migration

Julian POELMAN
Juriste - Sans-abrisme et migration

Laurence PUTMAN
Sans-abrisme et migration

Roxane LUYCX
Secrétaire

Relations internationales

Jo DE WITTE
Conseiller diplomatique

Relations Parlement

Lidia GERVASI
Relations Parlement

Relations citoyennes

Kenza YACOUBI
Relations citoyennes

Budget

Pierre RUTTEN
Directeur de cabinet adjoint

Mohan SINGH
Assistant

Chancellerie

Yassine EL HAMMADI
Chancellerie du Ministre-Président

Hamid MHAOUCHI
Chancellerie du Ministre-Président

Support

Jamila NEDJAR
Cellule contact

Farid KARKOUCH
Economat

Samuel ALONSO
Informaticien

Frank DEMASENEIRE
Traducteur

Peter TIELEMANS
Traducteur

Guy VAN EYCK
Traducteur

Nora DERRAZ
Indicateur

Latifa BENAICHA
Indicateur

Angélique VANOBBERGHEN
Huissière

Karine DE RIJCK
Chauffeur du Ministre-Président

ALI ERGUN
Chauffeur Staff

Joël GABRIEL
Chauffeur Staff

Myriam CHERROUD
Accueil

Graziella MANCUSO
Accueil

Nathalie MATHY
Accueil

Virginie PHILIPS
Accueil

Amina SEGGARI
Accueil

Calogero SANTANGELO
Cuisine

Elisabete DE OLIVEIRA FERREIRA
Entretien

Suzanna DELLE GROTTAGLIE
Entretien

Sabine DE RYCK
Entretien

Rachid TAIBI
Entretien